Запустил первую собственную игру на PlayMarket в 2023 году
Что вдохновило начать изучать ІТ? Как ты узнал о нашей академии? Почему решил попробовать себя именно в этом направлении? Возможно, был свитч между направлениями
Меня зовут Захар Косович, мне 17 лет. В академии GoITeens я учился с 2017 по 2019 год по направлению GameDev и сейчас я продолжаю развиваться в этом направлении. Я уже не помню, но кажется, академию нам посоветовали знакомые.
Я начал изучать геймдев по двум причинам. Во-первых, потому что школа не давала мне достаточно инструментов для самореализации и достаточно широкого кругозора, а во-вторых, потому что я всегда любил игры, любил ими заниматься, хотел их создавать. Я всегда видел игры, как новое искусство, которое еще до конца себя не раскрыло.
Я никогда не свитчился между направлениями, я продолжаю заниматься тем направлением, которое выбрал для себя.
Как пришла идея для твоего проекта, почему ты выбрал эту тему? Расскажи подробнее об идее и ее развитии
Этот проект – продолжение идеи, созданной для одного из джемов. Это был 4 месяц войны, девятый класс только закончился, сразу появилась куча свободного времени, а заниматься думскроллингом было нерационально. Поэтому я решил поучаствовать в одном из джемов. Его тема была: «Смерть – это новое начало». И это стало темой моей игры.
После джема я продолжил заниматься игрой и решил довести проект до конца.
Идея игры довольно проста по своему смыслу: это небольшой паззловый платформер с нестандартной механикой смерти. После перерождения на месте смерти появляется труп, который потом можно двигать и использовать в пазлах. Умирая в правильных местах и правильно используя этот труп, можно проходить уровни дальше.
На выполнение проекта ушел почти год времени. Я начал проект, если не считать джем, примерно в сентябре 2022 года. И соответственно релизнул я его тоже в сентябре (2023 года). Я не могу сказать, что после релиза количество тасков уменьшилось. Все равно приходится выпускать багфиксы, делать пресс-релизы, писать на Твиттер или еще что-то. Поэтому работа все равно есть, просто она другого плана.


Я не уверен, что планирую развивать проект дальше. Но если будет достаточно отзывов, если они будут положительные, если будет воодушевление, можно будет что-то придумать. Как я и сказал, сейчас я продолжаю выпускать патчи – возможно, ещё прилетят какие-то майнер-апдейты, но пока ничего больше не планирую.
Поиграть в игру от Захара вы можете по этой ссылке.
Какие сложности возникли при выполнении работы и как ты их преодолел?

Самым сложным аспектом на самом деле была далеко не практическая часть, а скорее социальная, поскольку постоянный состав команды – всего 2 человека. Первый – это я, а второй – это художница. Поскольку я в Шотландии, а художница – в Англии, и мы оба были выпускниками (я планировал поступление в университет, а она – в колледж), то нам было трудно находить время для проекта.
С тем чтобы договариваться в команде у меня никогда не было проблем, ведь я подбирал людей под определенные роли и никогда не было такого, чтобы человек занимался тем, чем он не должен был заниматься.
Есть ли у тебя коммерческий опыт в ІТ? Расскажи о своих карьерных ожиданиях – планируешь ли ты работать в ІТ? Возможно, у тебя есть компания мечты, где хочешь начать работать или стажироваться.
Коммерческого опыта у меня пока нет, но так как я студент 1 курса и планирую в ближайшее время идти на работу, то очень вероятно, что скоро он появится. У меня нет какой-то компании мечты, где я хотел бы работать, поскольку у меня мало иллюзий относительно того, как работает игровая индустрия. Но если и указывать какую-то компанию, то это, наверное, была бы моя собственная студия или инди-команда или любой другой собственный проект.

Хотя все же у меня есть несколько компаний, в которых хотелось бы поработать. Первой является RockStar Games, поскольку они имеют офис в том же городе, где я живу, и они начались с университета, где я учусь. Соответственно, хотелось бы поработать там. Есть еще несколько компаний, в которых тоже хотелось бы иметь опыт, например, 4J, которые импортировали Minecraft на консоли.
Также, конечно, очень хотелось бы поработать в Лондоне, так как там собрались лучшие умы если не всего человечества, то по крайней мере Европы (геймдевные так точно). Там очень хороший климат для инди (и не только) – есть много работы. Там в два раза больше предложений работы, чем по всей Британии вместе взятой!
Посоветовал бы ты попробовать ИТ другим подросткам, которые этого еще не сделали? Дай несколько советов тем, кто только начинает изучать ИТ или еще колеблется
Я считаю, что всем нужно заниматься тем, что им нравится, и на что они готовы потратить всю жизнь. Но, к сожалению, мало людей находят такое для себя. Поэтому пока такое не найдено, нужно искать, искать, искать и еще раз искать. И тем более вам никто не мешает просто попробовать. Ничего страшного, если вы поймете, что ІТ – это не ваше.
Поэтому да, я считаю – если человек еще не нашел, что ему нравится, однозначно стоит попробовать пойти в ІТ и посмотреть, как оно выглядит и что это такое.
Посоветовал бы ты нашу академию другим детям и подросткам? Возможно, ты особенно хочешь отметить кого-то из менторов или преподавателей?
Я не учусь в GoITeens уже более 4 лет, поэтому не могу сказать, как там сейчас. Но по своему опыту могу сказать: да, это отличное место для того, чтобы попробовать себя, попробовать свои силы, тем более если вы – подросток.
Ну и, конечно, из менторов хотелось бы отметить Кирилла Свидерского, который очень сильно повлиял на мой путь и многому меня научил.