В IT я пришла из-за любви к… математике! Теперь я Game Developer и преподаватель в GoITeens
Почему ты решила попробовать себя в этом направлении?
В 9 классе дети уже примерно определяют направление своей будущей профессии. Я не подозревала чем буду заниматься в жизни, но меня очень интересовал один предмет. Математика. Мне тогда очень хотелось профессию связанную с математикой, но о программировании я не сильно думала, потому что меня пугали те все странные буквы, много текста, как оно все работает и где же там эта математика.
Но так, как мой дядя занимался GameDev-ом, то и мне предложил. Но я не нашла сразу крутые курсы, на которые могла бы ходить. Ходила на то, что было недалеко от дома. После того, как началась пандемия мир изменился и ввел крутую для меня возможность – онлайн-курсы. Моей маме попался марафон от GoITeens по сайтам, я попробовала, мне понравилось. Еще несколько курсов по сайтам от GoITeens и я поняла, что я хочу не этим заниматься. Впоследствии я все же смогла попасть на курс GameDev, и вот тут я поняла, что это мое.

На скриншоте – совмесный проект Александры и Ольги Московской – стелс Liberator
Хотя и у меня появился ноутбук только в 8 классе и о компьютерах я мало что знала, мне это не помешало заниматься программированием. Самым главным стало терпение, внимательность и знание математики, как минимум логическое мышление.
Как пришла идея вашего проекта, почему выбрали именно ее?
За обучение в GoITeens я сделала несколько крупных проектов. Я работала в команде, поэтому больше людей – больше идей. Обычно кто-то придумывал основную идею/механику, а другие отшлифовывали ее и додумывали. Мне идеи чаще приходили во время разработки. Вообще это очень круто, когда делаешь игру, в которую сам бы поиграл, но для этого нужно достаточно знаний и умений. Поэтому не всегда удавалось реализовать что-то достаточно сложное.
Какие сложности возникли при выполнении работы и как удалось их преодолеть?

На скриншоте – совместный проект Александры и Московской Ольги – стелс Liberator
При обучении сначала сложно было изучать что-то совершенно новое, когда понятия не имеешь как оно работает. Но когда начинаешь понемногу понимать и уже можешь придумать, как решить ту или иную проблему. После этой фазы обучения уже идет легче, появляется больше идей и возможностей.
Сложностей при разработке игр было очень много. Во-первых, работа в команде. Это часто получается не легко, потому что не все могут ответственно относиться к проекту или иметь разное видение с тобой. Баги по коду совсем другие, не такие как в домашке, они более сложные и комплексные, как и сама игра. Также в начале могут быть проблемы с контролем версий, потому что многие студенты сталкиваются с ним впервые и не понимают, как пользоваться и чего делать нельзя.
Как проходит обучение в академии, расскажи о своих впечатлениях
В GoITeens обучение очень сбалансированное, преподают немного теории и закрепляют материал большим объемом практики. За время обучения мы постоянно выполняем какие-то проекты. Уже на первом семестре мы можем показать маленькие игры. Все домашки проверяются на уроке, поэтому ученики четко видят свои ошибки и ошибки других.
Кроме того, некоторые этапы обучения направлены на то, что мы сами должны учиться, сами искать информацию, самосовершенствоваться. Это очень полезные навыки, которые пригодятся в будущей профессии.
На софтах мы изучаем очень интересные и полезные темы, которые нам пригодятся в любой сфере нашей жизни. Мне очень нравится, что в GoITeens в приоритете стоит научить ребенка программированию, а также индивидуальный подход к каждому, потому что не все учатся с одной скоростью и не всем удаются все темы одинаково.
Какие советы ты дашь тем, кто еще не начал свой путь в ІТ?
Некоторые люди сейчас думают, что в IT много зарабатывают, вот пойду на курсы или отправлю ребенка, там всему научат, и пойду зарабатывать много денежек. На самом деле все не так легко.
Чтобы действительно стать хорошим специалистом, кроме курсов надо саморазвиваться, совершенствовать себя. И на курсах может быть не легко, в некоторых сферах программирования нужна математика, если талант к ней не лежит, обучение может не пойти.
Но программирование – это круто, там очень много сфер, и если вам не понравилась одна, можно попробовать другую, я тоже не с первого раза нашла то, что мне нравится.
Посоветовала бы ты нашу академию другим детям и подросткам? Как здесь проходит обучение? Что тебе больше всего нравится?
Я охотно посоветовала бы им эту академию. Преподаватели ищут индивидуальный подход к каждому. Теория преподается доступно, понятно и это все еще и закрепляется практикой. Здесь дают знания, которые точно пригодятся в будущей профессии. Очень много практики и собственных проектов, которые потом можно отметить в резюме.
Кстати, акцент стоит не только на том, чтобы научить каким-то основам и просто уметь делать проекты, а еще и в принципе на правильном видении программирования и полном понимании работы системы, которые изучают.
Также, кроме технических знаний, в GoITeens преподают Soft skills, которые помогают и в работе, и в жизни.
Ты уже зарабатываешь на своей профессии? Расскажи о коммерческих проектах или стажировках.
Сейчас преподаю курс GameDev в GoITeens. Очень интересно перепрыгнуть из роли ученика сразу в преподавателя и наблюдать рождение новых прогеров и их крутых проектов. В декабре 2023 года я также впервые получила оффер в качестве Unreal Engine Developer. Горжусь этим!
Совмесный проект Александры и Московской Ольги – стелс Liberator. Стать виртуальным вором вы можете по этой ссылке. Также вы сможете там найти и другие игры от девушек.