Финансовая грамотность — это не просто умение считать деньги, а ответственное отношение к ним с самого детства. Многие помнят свои первые карманные расходы: кто-то все тратил в школьном буфете, а кто-то сразу учился экономить на вожделенную игрушку.
Мы пообщались с командой GoIteens и узнали о карманных деньгах в их детстве. Давайте читать!
Татьяна Черевата – Marketing Specialist
«Я ребенок 90-х, мои карманные деньги были те, которые сама заработаю. Мы с сестрой сдавали бутылки, продавали абрикос, чтобы купить какие-нибудь вкусности: резинки, чипсы, сухарики.
В школе родители еще давали деньги на покупку булочки, и я иногда не ела, а собирала эти средства, чтобы купить себе что-то другое — игрушку, лизуны, попрыгунчики или вкусности
Советы от родителей по поводу карманных денег? Они были в разрезе: давай мы на те деньги, которые тебе подарили, купим тебе куртку/кроссовки. Но как ребенок я не сильно тому радовалась) Было бы хорошо знать с детства как не встретить мошенников, потому что к сожалению был и такой опыт».
Вячеслав Полиновский – СЕО GoITeens
Я подросток 90-х, поэтому Бумер мы не смотрели, мы в нем жили. Потому иногда свои деньги нужно было еще отстоять кулаками. Я считаю, что подросткам следует понять основное из финансовой грамотности: об активе и пассиве, уметь тратить с умом, инвестировать в себя и иметь цель, в том числе денежную».

Татьяна Боровая – Influence Team Lead
«У меня были карманные деньги, но их было ну очень мало, поскольку жить довольно бедно. Однако понимание финансовой грамотности и денег вероятно со мной родилось. Мама давала несколько копеек, я не ела и школе, ничего не покупала и собирала свою скрабничку. Чтобы подарить радость родным на день рождения и другие праздники.
Моя мама была в приятном шоке, когда требовались деньги в кризис, а я вытащила свою коробочку, где пластилином написано «здесь лежат мои деньги». И отдала ей, чтобы она могла оплатить то, что было нужно. По-видимому, тяжелые времена закладывают тебе основу финансовой грамотности».
Анна Старикова – Team Lead Community
«У меня были карманные деньги. Я тратила их на еду, проезд, вкусности. Еще до нас в школу приезжал чувак с лотком канцтоваров, я покупала ластики-бургеры и карандаши-конструкторы.


В тот момент я мечтала, чтобы можно было остановить время и в этот момент взять со стола чувака все, что мне нравится. То, что мне дарили на дни рождения, я тратила на масштабные покупки — куртки, компудактер, книги, хобби.
Но мне особо не давали советов по финансовой грамотности. Но мама рассказывала, почему деньги нельзя просто напечатать (и почему государство так не делает), что такое дебет и кредит, субвенция, налоговая, крушники, годовой отчет и курс доллара, откуда берется доллар в стране.
Я бы хотела лучше понимать, как откладывать финансовую подушку, что такое инвестирование, куда вкладывать средства, как не чувствовать тревожности по поводу финансов, как разумно пользоваться кредитными возможностями».
Карина Кожевникова – Content Marketing Manager
«У меня не было карманных денег. Я жила очень близко к школе, а мама готовила мне бутерброды, поэтому считалось, что карманные деньги мне ни к чему. Все принадлежности школьные есть, еда есть, на проезд ничего не нужно. Сначала я не очень этим беспокоилась, но все же булочка из буфета всегда меня привлекала больше, чем бутерброд из дома. В подростковом возрасте я очень завидовала подружке, которая имела карманные деньги. Родители ей давали определенную сумму, за которую она должна была купить средства личной гигиены, еду в школу (если ей было лень готовить себе бутеры дома) и оплатить проезд. Поэтому она в раннем возрасте начала понимать как экономить, где можно сэкономить, где не стоит идти на поводочку своих импульсивных желаний. Я этого, к сожалению, учусь уже со своими деньгами во взрослом возрасте.
О финансовой грамотности родители мне не рассказывали. Думаю, они думали, что я увижу их пример и все пойму. Но в детстве ты не очень замечаешь, как родители разумно пользуются кредитом, как и куда вкладывают деньги, думающие об инвестициях, как воплощают в жизнь принцип «лучше не строить в повседневной жизни, а два раза в год съездить в классный отпуск». Поэтому я считаю, что на своем примере человека, который обожает импульсивные покупки, не может усидеть с деньгами на счету, чтобы их не потратить, и нет сбережений, что с детьми общаться на эту тему нужно. Я очень жалею, что мне не давали карманных денег. Потому что это не только о «а зачем ребенку деньги, если у него все есть», а о понимании ценности денег и умении ими распоряжаться».
ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ПЕРВОЕ БЕСПЛАТНОЕ ПРОБНОЕ ЗАНЯТИЕ С GOITEENS