Помните свою первую работу? Ту самую, которая научила ценить деньги, добавила терпения и, возможно, прокачала стрессоустойчивость? Сотрудники GoITeens делятся своим опытом: они продавали эссе за 5 гривен, рисовали и штукатурили стены, делали дизайн для крупных сетей и даже… чистили кишки для колбасы!
Казалось бы, такие разные истории, но все они об одном — первые шаги в большой мир профессий. Некоторые из этих опытов были весёлыми, некоторые — довольно стрессовыми, но все они научили важным навыкам, которые пригодились позже.
Если вы хотите, чтобы у вашего ребёнка в конце школьного пути уже была история успеха (а нам, людям из GoITeens, это бы на 100% сократило дорогу к профессии мечты), то записывайте его на пробное занятие. Оно бесплатное, а направления интереснее, чем написание статей на бирже — есть обучение ИТ, дизайну, GameDev и т. д.! Бесплатный урок по ссылке.
А сейчас посмотрим, с чего начинался карьерный путь сотрудников GoITeens
Старыкова Анна — Team Lead Community GoITeens
«Я начала работать копирайтером ещё в 8 классе — продавала короткие эссе за 5 гривен. У нас были уроки украинской письменности, а домашнее задание — писать по 5–7 предложений в стиле импрессионизма. Многим это не нравилось, а мне было по душе.
А уже в 10 классе я нашла первую удалённую работу копирайтером — писала о шахматных турнирах и сумках.
Читайте также: Кто такой вебдизайнер и чем он занимается: примеры студентов.
Я очень хотела финансовую независимость, собственные деньги, поэтому не жалею, что попробовала работать в этом возрасте. Думаю, в 15–16 лет — самое время!»
Кирилюк Ольга — Product Marketing Manager
«У меня, кажется, не было каких-то особых карьерных достижений во время учёбы в школе. Между 2 и 3 курсами универа я родила сына и занималась им во время обучения.
А моя первая работа — на 5 курсе универа, во время преддипломной практики, в 22 года, кажется (или в 23), я пошла работать фултайм в отдел снабжения ГП “Винницятрансприлад”. А после защиты диплома сразу пошла работать по специальности инженером-экологом».
Но это ещё не всё, ведь у Ольги есть сын, который, по её словам, более самостоятельный и осознанный, чем она в его возрасте.
«Мой сын, которому 19, сейчас учится на втором курсе НАУ в Киеве и уже имеет две работы — одна в самом НАУ, на часть ставки, вторая — в магазине продавцом. Недавно сказал мне, что не нуждается в моей финансовой помощи, по крайней мере пока что».

Губа Михаил — Design Team Lead
«Уверен, что нужно начинать искать работу и работать, когда ты на 2–3 курсе универа. Это лучший период, чтобы получить опыт и при этом иметь лайтовые условия труда. Плюс на тебя не возлагают слишком большие ожидания, и тебе капают какие-то денежки в карман.
Читайте также: Основные языки программирования: с чего начать обучение.
Лично мой опыт был таким, что я тусовался и работал на разных студенческих подработках типа промоутера, раздачи листовок и т. п. Сразу после окончания универа подал резюме на первую вакансию, которую увидел — дизайнер в “Эпицентр”. С того момента всё так туда и понесло. Ни дня не работал по образованию (финансы и кредит)».
Татьяна Череватая — Marketing Specialist
«Я начала работать в 18 лет, сразу после того, как выпустилась из колледжа. Училась заочно, работала и сама оплачивала своё обучение в институте.
Мой племянник сейчас учится на 4 курсе колледжа, но уже работает в свои 18 лет пиццейоло. Он понял на 3 курсе, что механик — это не та профессия, которая ему нравится, а кулинария — ближе к сердцу. Поэтому сейчас набирается опыта и имеет свои денежки».
Екатерина Василенко — Media Buyer
«Я впервые пошла работать в 13 лет. Это было кафе в селе моей бабушки, там я помогала на кухне чистить кишки для колбасы и пекла блины. За 2 месяца работы заработала себе на юбку и туфли, пошла красивая на 1 сентября. После этого я работала каждое лето на разных работах — в кафе официанткой, на базаре продавала кур. В универе уже имела работу на 1 курсе, ночью раскладывала товар в мегамаркете».
Юлия Рябухина — Head of Content
«На своей первой работе я проработала… один день 🥸 После 10 класса меня отправили получать опыт на рынок — я работала помощницей продавца джинсов. Моей задачей было носить разные размеры и модели между палатками по запросу. От кандидата требовалось быстро бегать, чтобы клиент не замёрз на картонке, пока я несу его размер, и выносливость — рабочий день начинался в 6–7 и длился до 17. Домой я приползла без сил. Заработала, если не ошибаюсь, 30 гривен, но это было в 2007, поэтому могу и наврать. Может, то было и 130 — кто бы помнил!
На эту работу я больше не вернулась не потому, что была такая принципиальная, а потому что на следующий день меня сбила машина, и я сломала ногу. То есть потеряла целевые навыки для этой работы 🙃 Очень болезненный жизненный урок в 15 лет 😬
Своей первой работой я считаю профильную. После первого курса на журналистике пошла стажироваться в районную газету и осталась в ней на год — поняла, что этот опыт даёт мне больше, чем обучение на дневной форме.
Многим вещам я училась буквально на практике, и мне за это ещё и платили. Я обожала всё: от формирования тем, до вёрстки газеты до полуночи по вторникам и утреннего сбора опубликованных страниц в среду, чтобы сложить листы в полноценный выпуск. Это был очень крутой опыт.
Если бы была возможность вернуться в прошлое, я бы не меняла своего выбора. Единственное, что на тот момент дистанционное обучение не было таким развитым и некоторые из моих преподавателей не умели пользоваться компьютером, поэтому пришлось перейти на заочку. Мне кажется, дистанционная форма дала бы мне более цельную теоретическую базу.
Чуть позже я всё же жалела, что пошла работать вместо того, чтобы учиться полный день. Но жалела исключительно потому, что было ощущение потерянного детства. Тоска по беззаботности:) Типа я слишком рано начала работать и не насладилась атмосферой фланирования между корпусами и ощущением, когда зачётка работает на тебя 😅 Но понимаю, что это просто про усталость, поэтому сильно этим себя не корю, а планирую отпуск.
Возможность зарабатывать свои деньги с момента, как ты чувствуешь себя достаточно осознанным для этого, кажется мне очень важной. Это про уверенность в себе, про сепарацию, про знание, что ты справишься с этой жизнью. За своё обучение я платила сама с третьего курса. Не столько потому, что мне этого очень хотелось, а потому что моя мама не могла вытянуть это со своей зарплаты. Поэтому это действительно очень важно».
Татьяна Яловенко — Email Marketing Manager
«Я не поступила в универ и пошла работать каменщиком-штукатуром в 17 лет. Было сложно, но всё равно лайт-вариант, потому что я знала, что не навсегда. Как заработок не рассматривала, потому что всё отдавала в семейный бюджет. Считали, что потом я “оденусь”, но потом была денежная реформа…
Моя дочь, которой 19 лет, учится в Варшаве и работает в магазине “Żabka” — деньги ещё берёт, но маму на такси до поезда отвозит».

Ярослав Цимбал — Content Marketing Manager
«На втором курсе вуза, в 19 лет, появилась потребность иметь собственные деньги кроме стипендии, потому что её надолго не хватало. В официанты или раздатчики листовок идти не хотел, искал что-то ближе к специальности.
Наткнулся на вакансию переводчика карточек товаров. Поработал какое-то время, а потом заказчица меня спрашивает: “А ты случайно статьи не пишешь?”. А я такой: “Конечно пишу” — и пошёл гуглить, как это делается. Так нагуглил, что уже 12 лет в копирайтинге».
Анастасия Цирульникова — SMM Team Lead
«Моей первой работой в 17 лет было администрирование спортивного клуба. Тогда рабочие смены были по 16 часов — с 7 утра до 23 вечера 🙈 Название клуба не скажу, чтобы их не оштрафовали, ведь по закону такой длинный рабочий день запрещён 🤫 График был действительно тяжёлым, потому что большую часть времени нужно было стоять за стойкой регистрации, и тело было в шоке. Поэтому я точно знаю, что работа онлайн — это не только про удобство, но и про здоровье, если не забывать делать разминку между работой за компьютером».
Анна Оджиковская — Partnership Manager
«Я думала о том, чтобы начать где-то работать лет в 14, потому что хотела сама решать, куда тратить деньги, которые у меня есть.
Первый опыт работы был в 14–15 лет аниматором на детских праздниках.
Первая более постоянная работа была с 16 по 18 лет — помогала знакомой в одном из харьковских государственных департаментов. Делала ксерокопии документов и ставила штампы.
Все ровесники, с которыми я знакома, начали активно искать работу в 18 лет».
Карина Кожевникова — Content Marketing Manager
«В 15 лет подружка рассказала, что зарабатывает какую-то копейку на бирже копирайтеров, где пишет статьи на заказ. Я всегда любила писать сочинения в школе, поэтому тоже решила попробовать. Писала о медицине, юриспруденции, здоровом питании и т. д., а мне заплатили за год работы меньше чем 500 грн. Эти деньги так и лежат на этой бирже, потому что я даже не смогла их вывести.
Уже в 17 лет мне очень захотелось иметь собственные деньги, чтобы жить классную жизнь в общежитии, покупать чипсы когда захочется и не напрягать родителей. Работать за границей несовершеннолетней нельзя, поэтому как только исполнилось 18, я побежала работать в McDonald’s на ночные смены. Заканчивала работать в 4 утра и шла на занятия в 8. Тогда это было легко, но сейчас мой организм это бы не простил».
Первая работа в ИТ? Это реально, если ребёнок учился этому направлению! Попробуйте обучение бесплатно по ссылке.
