Філіп-Олександр Махров

На курсе я создал первую игру с командой, а сейчас готовлюсь стать инженером-программистом

Филипп-Александр Махров
Филипп-Александр Махров
Хочете, аби топ-проєкти вашої дитини були тут?
Спробуйте наше навчання на безоплатному пробному уроці!

    Представься, пожалуйста. Расскажи о направлении, которое изучал в GoITeens и по которому сейчас работаешь (учишься)

    Меня зовут Филипп – Александр Махров, мне 16 лет. Я обучался в академии GoITeens по направлению GameDev. Сейчас я улучшаю свои навыки алгоритмов и постепенно готовлюсь к поступлению в университет.

    Что вдохновило начать учить ИТ? Как ты узнал нашу академию? Почему решил попробовать себя именно в этом направлении?

    Изучать ИТ меня вдохновили YouTube-блоггеры, рассказывающие о создании игр, например, Dani. Об академии GoITeens я узнал благодаря подруге моей матери, поскольку она начала у вас учиться (в академии GoIT для взрослых – прим. редактора).

    Решил попробовать себя в направлении GameDev – тогда я был моложе и мне это было очень интересно. Я хотел узнать, как работают все механики в играх и как вообще их можно программировать.

    Расскажи об идее вашего командного проекта – в чем она заключалась?

    Игра “The Lost” – это наша дипломная работа, которую мы писали в рамках курса GameDev вместе с Робретом, Иваном и Тимуром. Это промежуточный, но важный проект, который показал, чему мы научились за эти месяцы. И он оказался для нас незаурядным челленджем.

    The Lost должен стать чем-то средним между классической выживалкой и приключенческо-магической RPG. Мы даже достаточно подробно продумали лор мира, хотя его и не удалось полностью зашить в игровой процесс из-за нехватки времени.

    Игрок находит себя в карманном магическом мире, где есть магия, волшебные грибы и удивительные враги. Главная задача – выжить и найти выход. Конечно, враги и ловушки не дадут это сделать так просто 😈

    Какие сложности возникали при работе в команде? Бывало ли такое, что кто-то забыл сохранить код и все началось с начала или что-нибудь?

    GoITeens - image 28581876321690311936153 opt

    У меня были большие проблемы со временем, потому что я живу во Франции и здесь другая школьная система. Мы заканчиваем уроки очень поздно, и поэтому мне было трудно успевать работать с командой.

    У нас не было такого, чтобы кто-то забыл сохранить код – мы достаточно серьезно отнеслись к проекту. Но случалось, что мы не могли соединить наш код вместе – это называется мерджинг.

    Планируете ли вы в дальнейшем развивать этот проект? Или, возможно, у вас уже есть планы по новым проектам.

    Вообще мы не планируем развивать именно этот проект. Но если вдруг однажды мы снова встретимся с командой (мы все еще общаемся время от времени) и захотим что-нибудь с этим сделать, то обязательно сделаем. И гораздо лучше, потому что сейчас мы более опытны в разработке.

    Есть ли у тебя коммерческий опыт в ІТ – фриланс, подработка, стажировка? Расскажи о своих карьерных ожиданиях. Возможно, у тебя есть компания мечты, где хочешь начать работать

    Пока что у меня нет коммерческого опыта в ІТ-сфере. Я хочу учиться на инженера-политехника – инженера, который понимается понемногу во всем. Но программирование станет моей основной специализацией.

    Компании, в которой я хотел бы работать, у меня нет – сейчас я хочу развиваться, становиться лучше. Я учусь в школе с углубленным изучением математики, физики и программирования – это то, что нравится мне больше всего!

    У меня достаточно базы, которую я получил у GoITeens, чтобы развиваться в программировании. Сейчас я самостоятельно изучаю Python, HTML, CSS, Java.

    Посоветовал ли ты попробовать ІТ другим подросткам, которые этого еще не сделали? Дай несколько советов тем, кто только начинает изучать ІТ или еще сомневается и не знает, стоит ли это пробовать.

    Конечно, я бы посоветовал другим подросткам попробовать IT-сферу. Начнём с того, что вам не нужно хорошо знать математику, чтобы работать в программировании. Хотя так вам могут говорить некоторые учителя, но по сути – нет.

    Вы будете иметь успехи в программировании, если у вас будет хорошо развита логика. И самый главный совет для тех, кто сейчас начинает программировать или пробует себя в других диджитал-профессиях: старайтесь делать все сами, не надо рыться в интернете или просить менторов сделать все за вас. Ведь самое главное в начале – это понять. Если вы не поймете, все будет очень сложно.

    Посоветовал бы ты нашу академию другим детям и подросткам? Как здесь проходит обучение? Что больше всего понравилось? Может, ты особенно хочешь отметить кого-то из менторов или преподавателей?

    Да, почему бы и нет, я бы посоветовал академию GoITeens. Я учился с помощью Google Meet три раза в неделю. Самые длинные уроки у нас были каждую субботу – они продолжались по 3 часа.

    Больше всего мне понравился мой преподаватель – Кирилл Свидерский. Он действительно очень классный учитель, у него никогда не бывало скучных уроков. Он много делился собственным опытом разработки, поиска работы, саморазвития в ІТ. Ему я хотел бы выразить благодарность.

    Совместный проект Филиппа, Роберта Левина, Тимура и Ивана – “The Lost”.

    Інші проєкти за напрямом
    Secret Link